Mathieu Teisseire Bar Sirup Orange Spritz Geschmack 0,7L
von Mathieu Teisseire
6,99 €
Inhalt: 0,7 Liter (9,99 € / 1,00 Liter)
Alle Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand ab 2,90 €*
Lieferzeit: ca. 2–4 Werktage
| Menge | Preis pro Flasche | Grundpreis |
|---|---|---|
| Ab 6 Flaschen | 6,92 € - 1 % | 9,89 € / 1,00 Liter |
- Artikel-Nr.:
- 2514379
- EAN:
- 3092718631086
Mathieu Teisseire Bar Sirup Orange Spritz bringt eine fruchtige Orangennote mit typischem Spritz-Charakter ins Glas. Entwickelt für alkoholfreie Spritz-Drinks, funktioniert er auch in leichten Aperitif-Rezepten mit klarer Zitruslinie.
Geschmack & Charakter
Im Vordergrund steht Orange, ergänzt von einer herben, spritzigen Note, die an klassische Spritz-Drinks erinnert. So wirkt der Sirup fruchtig, leicht bitter und angenehm frisch statt süß und schwer.
So verwendest Du den Sirup
Mit Soda oder Tonic entsteht schnell ein alkoholfreier Spritz mit klarer Orangennote.
- Für Orange-Spritz-Mocktails: Mit Soda aufgießen und auf Eis servieren, für einen alkoholfreien Spritz mit fruchtig-herber Note.
- Für klassische Spritz-Drinks: In Kombination mit Sekt, Prosecco oder Bitter-Komponenten bringt der Sirup eine klare Orange-Spritz-Richtung ins Rezept.
- Für sommerliche Limonade: Mit Mineralwasser und Eis gemischt entsteht eine zitrische Limonade mit leicht herbem Einschlag.
Für wen ist das geeignet?
Für alle, die zu Hause oder in der Hausbar Spritz-Drinks und Mocktails mit Orange-Charakter mixen möchten.
Zutaten
Wasser, Glukose-Fruktose-Sirup, natürliches Orangenaroma, natürliche Aromen, Säurungsmittel: Citronensäure, Farbstoffe: E102, E129.
Hinweis nach der Verordnung (EG) Nr. 1333/2008 über Lebensmittelzusatzstoffe:
Kann Aktivität und Aufmerksamkeit bei Kindern beeinträchtigen
Eigenschaften
| Mindesthaltbarkeitsdatum: | 31.08.2026 |
|---|
Mischverhältnis:
1 Teil Sirup auf 8 Teile Wasser.
Das Mischverhältnis ist abhängig von der gewünschten Süße und dem Verwendungszweck. Für Cocktails, Desserts oder zum Backen kann das Mischverhältnis variieren.
Der Inhalt von 0,70 Liter ergibt 5.6 Liter fertigen Sirup.
Nährwertangaben je 100ml
| Brennwert: | 1330 kJ / 313 kcal |
|---|---|
| Fett: | 0.00 g |
| Kohlenhydrate: | 77 g |
| davon Zucker: | 66 g |
| Eiweiß: | 0.00 g |
| Salz: | 0.00 g |
| Ballaststoffe: | 0.00 g |
Herstellerangaben
| Marke: | Mathieu Teisseire |
|---|---|
| Hersteller: | TEISSEIRE FRANCE S.A.S |
| Hersteller Land: | Frankreich |
| Hersteller Anschrift: | 482, avenue Ambroise Croizat CS 70501, 38926 CROLLES Cedex |