Moulin de Valdonne Sirup Cocktail Floral (Holunderblüte & Limette)
von Moulin de Valdonne
6,49 €
Inhalt: 0,7 Liter (9,27 € / 1,00 Liter)
Alle Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand ab 2,90 €*
Lieferzeit: ca. 2–4 Werktage
- Artikel-Nr.:
- 2514490
- EAN:
- 3272036009013
Moulin de Valdonne Sirup Cocktail Floral verbindet Holunderblüte und Limette zu einer leichten, frischen Basis für hausgemachte Limonade. Mit Sprudelwasser entsteht daraus schnell ein blumig-zitrischer Durstlöscher.
Geschmack & Charakter
Die Holunderblüte wirkt fein und floral, während die Limette klare Frische und etwas Zug bringt. So bleibt der Geschmack hell, leicht und nicht zu süß wirkend.
So verwendest Du den Sirup
Mit stillem Wasser oder Sprudel lässt sich der Charakter je nach gewünschter Frische etwas sanfter oder lebendiger anlegen.
- Für Limonade: Mit kaltem Wasser und Eis ergibt sich eine floral-frische Limonade mit zitrischem Akzent.
- Im Wassersprudler: Nach dem Aufsprudeln ins Glas oder in die Flasche geben, wenn Du eine leichte Holunder-Limetten-Schorle trinken möchtest.
- Zum Verfeinern in der Küche: Ein kleiner Schuss bringt Holunderblüte und Limette in Joghurt, Obstsalat oder ein leichtes Dessert.
Für wen ist das geeignet?
Für Haushalte und Wassersprudler-Nutzer, die zu Hause schnell eine leichte Limonade mit Holunderblüte und Limette zubereiten möchten.
Zutaten
Zucker, Wasser, Limettensaft aus Konzentrat 15%, Säuerungsmittel: Zitronensäure, natürliches Litschiaroma mit anderen natürlichen Aromen, natürliches Holunderblütenaroma, natürliches Zitonen und Limettenaroma.
Eigenschaften
| Mindesthaltbarkeitsdatum: | 30.11.2026 |
|---|
Mischverhältnis:
1 Teil Sirup auf 9 Teile Wasser.
Das Mischverhältnis ist abhängig von der gewünschten Süße und dem Verwendungszweck. Für Cocktails, Desserts oder zum Backen kann das Mischverhältnis variieren.
Der Inhalt von 0,70 Liter ergibt 6.3 Liter fertigen Sirup.
Nährwertangaben je 100ml
| Brennwert: | 1328 kJ / 312 kcal |
|---|---|
| Fett: | 0.00 g |
| Kohlenhydrate: | 75 g |
| davon Zucker: | 74 g |
| Eiweiß: | 0.00 g |
| Salz: | 0.00 g |
| Ballaststoffe: | 0.00 g |
Herstellerangaben
| Marke: | Moulin de Valdonne |
|---|---|
| Hersteller: | TEISSEIRE FRANCE S.A.S |
| Hersteller Land: | Frankreich |
| Hersteller Anschrift: | 482, avenue Ambroise Croizat CS 70501, 38926 CROLLES Cedex |