Moulin de Valdonne Sirup Birne Anis 700ml
von Moulin de Valdonne
6,49 €
Inhalt: 0,7 Liter (9,27 € / 1,00 Liter)
Alle Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand ab 2,90 €*
Lieferzeit: ca. 2–4 Werktage
- Artikel-Nr.:
- 2514522
- EAN:
- 3272036008887
Moulin de Valdonne Birne Anis ist ein Sirup für Limonade mit einer ungewöhnlichen Verbindung aus saftiger Frucht und würziger Frische. Vor allem mit kaltem Wasser oder Sprudel entsteht daraus ein klarer, leicht herber Erfrischungsdrink.
Geschmack & Charakter
Im Vordergrund steht die würzige Anisnote, die von einer weichen Birnensüße aufgefangen wird. So wirkt der Sirup nicht bonbonartig, sondern frisch, leicht aromatisch und etwas feiner im Eindruck.
So verwendest Du den Sirup
Mit viel Eis und stark gekühltem Wasser wirkt die Kombination aus Birne und Anis besonders klar und erfrischend.
- Als Limonade: Mit stillem Wasser oder Mineralwasser gemischt entsteht eine ungewöhnliche Limonade mit fruchtiger Birne und kühler Anisnote.
- Im Wassersprudler: Für selbstgemachte Sprudelgetränke bringt der Sirup schnell Abwechslung jenseits klassischer Zitrus- oder Beerensorten.
- Mit Eis servieren: Auf Eis eingeschenkt wirkt der Geschmack frischer und die würzige Seite des Anis kommt klarer heraus.
Für wen ist das geeignet?
Für Haushalte und Wassersprudler-Nutzer, die eine fruchtige Limonade mit ungewöhnlicher Würze für kalte Erfrischungsgetränke zu Hause suchen.
Zutaten
Zucker, Wasser, Birnensaft aus Konzentrat 10%, natürliches Birnenaroma mit anderen natürlichen Aromen, Säuerungsmittel Zitronensäure, natürliches Anisaroma, Farbstoff: einfaches Karamell.
Eigenschaften
| Mindesthaltbarkeitsdatum: | 04.03.2027 |
|---|
Mischverhältnis:
1 Teil Sirup auf 9 Teile Wasser.
Das Mischverhältnis ist abhängig von der gewünschten Süße und dem Verwendungszweck. Für Cocktails, Desserts oder zum Backen kann das Mischverhältnis variieren.
Der Inhalt von 0,70 Liter ergibt 6.3 Liter fertigen Sirup.
Nährwertangaben je 100ml
| Brennwert: | 1432 kJ / 337 kcal |
|---|---|
| Fett: | 0.00 g |
| Kohlenhydrate: | 83 g |
| davon Zucker: | 83 g |
| Eiweiß: | 0.00 g |
| Salz: | 0.00 g |
| Ballaststoffe: | 0.00 g |
Herstellerangaben
| Marke: | Moulin de Valdonne |
|---|---|
| Hersteller: | TEISSEIRE FRANCE S.A.S |
| Hersteller Land: | Frankreich |
| Hersteller Anschrift: | 482, avenue Ambroise Croizat CS 70501, 38926 CROLLES Cedex |