Frutta Max Bubble Ingwer Sirup
von Frutta Max
4,29 €
Inhalt: 0,5 Liter (8,58 € / 1,00 Liter)
Alle Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand ab 2,90 €*
Lieferzeit: ca. 2–4 Werktage
- Artikel-Nr.:
- 2614731
- EAN:
- 5998571760858
Frutta Max Bubble Ingwer Sirup bringt eine würzige Ingwernote in selbstgemachte Limonade. Für schnelles Mischen zu Hause gemacht, ob im Glas oder direkt mit gesprudeltem Wasser.
Geschmack & Charakter
Der Sirup schmeckt klar nach Ingwer, mit angenehmer Würze und frischer Schärfe. So wirkt die Limonade nicht süßlich-beliebig, sondern lebendig und leicht pikant.
So verwendest Du den Sirup
Mit Sprudelwasser entsteht daraus schnell eine würzige Erfrischung mit eigenständigem Charakter.
- Für Ingwer-Limonade: Mit kaltem Wasser oder Mineralwasser gemischt wird daraus eine würzige Limonade für warme Tage oder als herbere Alternative zu klassischen Fruchtsorten.
- Im Wassersprudler: Nach dem Sprudeln ins Wasser geben, wenn Du zu Hause unkompliziert ein frisches Ingwer-Soda machen möchtest.
- Zum Kochen: In Dressings, Marinaden oder asiatisch inspirierten Saucen setzt der Sirup eine süß-würzige Ingwernote.
Für wen ist das geeignet?
Für Haushalte und Wassersprudler-Nutzer, die zu Hause schnell eine würzige Limonade mischen oder Ingwer auch in der Küche einsetzen möchten.
Besonderheiten
Zuckerreduziert, wenn Du eine würzige Limonade mit weniger Süße als bei klassischen Sirupen zubereiten möchtest.
Zutaten
Wasser, Fruktose-Glukose-Sirup, Säuerungsmittel: Citronensäure, Fruchtsaft aus Konzentrat (50 % Apfelsaft), natürliches Aroma, Ingwerextrakt, Süßungsmittel: Natriumcyclamat, Acesulfam-K, Steviolglykoside, Farbstoff: Zuckerkulör (Ammoniumsulfitkaramell), Konservierungsstoffe: Kaliumsorbat, Natriumbenzoat.
Eigenschaften
| Mindesthaltbarkeitsdatum: | 03.11.2026 |
|---|
Mischverhältnis:
1 Teil Sirup auf 23 Teile Wasser.
Das Mischverhältnis ist abhängig von der gewünschten Süße und dem Verwendungszweck. Für Cocktails, Desserts oder zum Backen kann das Mischverhältnis variieren.
Der Inhalt von 0,50 Liter ergibt 11.5 Liter fertigen Sirup.
Nährwertangaben je 100ml
| Brennwert: | 755 kJ / 178 kcal |
|---|---|
| Fett: | 0.00 g |
| Kohlenhydrate: | 40 g |
| davon Zucker: | 35 g |
| Eiweiß: | 0.5 g |
| Salz: | 0.19 g |
| Ballaststoffe: | 0.5 g |
Herstellerangaben
| Marke: | Frutta Max |
|---|---|
| Hersteller: | Yuva Kft. – Fruttamax |
| Hersteller Land: | Ungarn |
| Hersteller Anschrift: | Hidas, Dózsa György u. 12, 7696 |