Mautner Markhof 0% Zucker Sirup Holunderblüte 1,5L
von Mautner Markhof
7,49 €
Inhalt: 1,5 Liter (4,99 € / 1,00 Liter)
Alle Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand ab 2,90 €*
Lieferzeit: ca. 2–4 Werktage
| Menge | Preis pro Flasche | Grundpreis |
|---|---|---|
| Ab 6 Flaschen | 7,42 € - 1 % | 4,95 € / 1,00 Liter |
| Ab 12 Flaschen | 7,34 € - 2 % | 4,89 € / 1,00 Liter |
- Artikel-Nr.:
- 2614754
- EAN:
- 9011900189161
Mautner Markhof 0% Zucker Sirup Holunderblüte ist für spritzige Erfrischung mit dem Wassersprudler gemacht. Die feine Blütennote bringt Abwechslung ins Wasser und macht daraus schnell eine leichte Holunder-Limonade.
Geschmack & Charakter
Im Vordergrund steht eine sanfte, florale Holunderblüte mit weichem, leichtem Eindruck. Der Sirup schmeckt nicht schwer, sondern klar und frisch ausgerichtet.
So verwendest Du den Sirup
Mit Sprudelwasser entsteht ohne großen Aufwand ein blumig-frischer Drink für Zuhause.
- Mit dem Wassersprudler: Einfach mit aufgesprudeltem Wasser mischen und in wenigen Sekunden ein erfrischendes Holunderblüten-Getränk zubereiten.
- Für Holunder-Limonade: Mit kaltem Wasser und Eis wird daraus eine leichte Limonade mit feiner Blütennote.
- Zum Verfeinern in der Küche: Kleine Mengen geben Desserts, Cremes oder Obstsalat eine milde Holunderblüten-Note.
Für wen ist das geeignet?
Für Wassersprudler-Nutzer und Haushalte, die schnell eine leichte Holunder-Limonade ohne Zucker mischen möchten.
Besonderheiten
Zuckerfrei, vegan und glutenfrei – damit lässt sich Holunderblüten-Geschmack unkompliziert in Wasser, Limonade oder Desserts einsetzen.
Zutaten
Wasser, Holunderblütenextrakt, Traubensaftkonzentrat, Säuerungsmittel (Citronensäure), Süßungsmittel (Natriumcyclamat, Acesulfam K, Sucralose, Saccharin), Verdickungsmittel (Xanthan), Konservierungsstoffe (Natriumbenzoat, Kaliumsorbat), natürliches Holunderblütenaroma.
Eigenschaften
| MHD: | 04.03.2027 |
|---|
Mischverhältnis:
1 Teil Sirup auf 6 Teile Wasser.
Das Mischverhältnis ist abhängig von der gewünschten Süße und dem Verwendungszweck. Für Cocktails, Desserts oder zum Backen kann das Mischverhältnis variieren.
Der Inhalt von 1,50 Liter ergibt 9 Liter fertigen Sirup.
Nährwertangaben je 100ml gemischt
| Brennwert: | 10 kJ / 2 kcal |
|---|---|
| Fett: | 0.00 g |
| Kohlenhydrate: | g |
| davon Zucker: | 0 g |
| Eiweiß: | 0.00 g |
| Salz: | 0.00 g |
| Ballaststoffe: | 0.00 g |
Herstellerangaben
| Marke: | Mautner Markhof |
|---|---|
| Hersteller: | Mautner Markhof Feinkost GmbH |
| Hersteller Land: | Österreich |
| Hersteller Anschrift: | Mautner Markhof-Gasse 39-41 1110 Wien |