1883 Maison Routin Sirup Basilikum
von 1883 Maison Routin
8,99 €
Inhalt: 1 Liter (8,99 € / 1,00 Liter)
Alle Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand ab 2,90 €*
Lieferzeit: ca. 2–4 Werktage
| Menge | Preis pro Flasche | Grundpreis |
|---|---|---|
| Ab 6 Flaschen | 8,90 € - 1 % | 8,90 € / 1,00 Liter |
- Artikel-Nr.:
- SW13738
- EAN:
- 3217690061465
Der 1883 Maison Routin Sirup Basilikum setzt in Limonade eine frische, kräuterige Note mit klarer Ausrichtung auf leichte, alkoholfreie Drinks. Auch mit dem Wassersprudler entstehen damit schnell ungewöhnliche Erfrischungen für zu Hause.
Geschmack & Charakter
Im Vordergrund steht Basilikum mit grüner, frischer Aromatik und einer feinen Kräuterwürze. Der Charakter wirkt klar und leicht, nicht süßlich-schwer, und bringt eine elegante Frische ins Glas.
So verwendest Du den Sirup
Mit Zitronensaft, Gurke oder Tonic entstehen schnell sommerliche Kombinationen mit klarer Kräuternote.
- Basilikum-Limonade: Mit stillem oder sprudelndem Wasser und etwas Zitronensaft entsteht eine frische Limonade mit grüner Kräuternote.
- Mit dem Wassersprudler: Ein kleiner Schuss in aufgesprudeltes Wasser sorgt für eine klare, ungewöhnliche Erfrischung ohne komplizierte Zubereitung.
- Alkoholfreie Drinks: Zusammen mit Limette, Gurke oder Tonic bringt der Sirup Struktur und Frische in Mocktails.
Für wen ist das geeignet?
Für alle, die zu Hause Limonade oder alkoholfreie Drinks mit Kräuterprofil mixen möchten, besonders mit Wassersprudler und frischen Zutaten wie Zitrone oder Gurke.
Besonderheiten
Vegan und glutenfrei, dadurch unkompliziert für viele Ernährungsweisen und leicht in alkoholfreien Drinks oder Desserts einzusetzen.
Zutaten
Glukose-Fructose-Sirup, Wasser, Rohrzucker, natürliches Basilikum-Aroma, echter Karamell (Zucker, Wasser), Säurungsmittel: Zitronensäure, Salz, Farbstoff: E133
Eigenschaften
| Mindesthaltbarkeitsdatum: | 30.01.2028 |
|---|
Nährwertangaben je 30ml
| Brennwert: | 376.82 kJ / 90 kcal |
|---|---|
| Fett: | 0.00 g |
| Kohlenhydrate: | 21.00 g |
| davon Zucker: | 20.00 g |
| Eiweiß: | 0.00 g |
| Salz: | 0.15 g |
| Ballaststoffe: | 0.00 g |
Herstellerangaben
| Marke: | 1883 Maison Routin |
|---|---|
| Hersteller: | ROUTIN SAS |
| Hersteller Land: | Frankreich |
| Hersteller Anschrift: | MAISON ROUTIN BP19428 73094 CHAMBERY Cedex |