Mautner Markhof Winter Sirup Orangenpunsch
von Mautner Markhof
3,99 €
Inhalt: 0,7 Liter (5,70 € / 1,00 Liter)
Alle Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand ab 2,90 €*
Lieferzeit: ca. 2–4 Werktage
Auch als Paket versandkostenfrei erhältlich:
Zum Vorteilspaket| Menge | Preis pro PET Flasche | Grundpreis |
|---|---|---|
| Ab 6 PET Flaschen | 3,95 € - 1 % | 5,64 € / 1,00 Liter |
| Ab 12 PET Flaschen | 3,91 € - 2 % | 5,59 € / 1,00 Liter |
| Ab 18 PET Flaschen | 3,87 € - 3 % | 5,53 € / 1,00 Liter |
| Ab 24 PET Flaschen | 3,83 € - 4 % | 5,47 € / 1,00 Liter |
- Artikel-Nr.:
- SW13760
- EAN:
- 9011900136981
Mautner Markhof Winter Sirup Orangenpunsch bringt fruchtige Orange mit einer winterlichen Würze in Limonade und schnelle Erfrischungsgetränke. Vor allem mit kaltem Wasser oder aus dem Wassersprudler entsteht daraus im Handumdrehen ein saisonaler Drink für zu Hause.
Geschmack & Charakter
Im Vordergrund steht eine klare Orangennote, ergänzt von Zimt für einen warmen, leicht würzigen Eindruck. So wirkt der Sirup fruchtig, rund und deutlich winterlicher als eine klassische Orangenlimonade.
So verwendest Du den Sirup
Mit Sprudelwasser wird aus dem Sirup ohne viel Aufwand eine winterlich gewürzte Limonade.
- Als Winter-Limonade: Mit stillem Wasser oder Sprudel gemischt entsteht ein fruchtig-würziger Orangenpunsch als kalte Erfrischung.
- Im Wassersprudler: Direkt ins aufgesprudelte Wasser gegeben sorgt der Sirup für eine schnelle Orange-Zimt-Note im Glas.
- Für Desserts: In Cremes, Joghurt oder über Vanilleeis bringt der Sirup eine fruchtige Note mit winterlichem Einschlag.
- Zum Backen: In Rührteig, Glasuren oder Füllungen setzt der Sirup Orange und Zimt ohne zusätzlichen Gewürzmix ein.
Für wen ist das geeignet?
Für Haushalte und Wassersprudler-Nutzer, die zu Hause schnell eine saisonale Limonade mit Orange und Zimt zubereiten möchten.
Zutaten
Zucker, Glukose-Fruktose-Sirup, Wasser, 10% Orangensaft aus Orangensaftkonzentrat, schwarzer Johannisbeersaft aus schwarzem Johannisbeersaftkonzentrat, Zimtrindenextrakt, karamellisierter Zucker, Säuerungsmittel(Citronensäure), Antioxidationsmittel (Ascorbinsäure), Stabilisator (Pektin) und Aroma.
Eigenschaften
| Mindesthaltbarkeitsdatum: | 21.11.2026 |
|---|
Mischverhältnis:
1 Teil Sirup auf 6 Teile Wasser.
Das Mischverhältnis ist abhängig von der gewünschten Süße und dem Verwendungszweck. Für Cocktails, Desserts oder zum Backen kann das Mischverhältnis variieren.
Der Inhalt von 0,70 Liter ergibt 4.2 Liter fertigen Sirup.
Nährwertangaben je 100ml gemischt
| Brennwert: | 174 kJ / 41 kcal |
|---|---|
| Fett: | 0.00 g |
| Kohlenhydrate: | 10 g |
| davon Zucker: | 9.6 g |
| Eiweiß: | 0.00 g |
| Salz: | 0 g |
| Ballaststoffe: | 0.00 g |
Herstellerangaben
| Marke: | Mautner Markhof |
|---|---|
| Hersteller: | Mautner Markhof Feinkost GmbH |
| Hersteller Land: | Österreich |
| Hersteller Anschrift: | Mautner Markhof-Gasse 39-41 1110 Wien |