Teisseire Sirup Erdbeer-Mojito 600ml
von Teisseire
4,99 €
Inhalt: 0,6 Liter (8,32 € / 1,00 Liter)
Alle Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand ab 2,90 €*
Auch als Paket versandkostenfrei erhältlich:
Zum VorteilspaketDieser Artikel ist leider ausverkauft.
Benachrichtigen Sie mich, sobald der Artikel lieferbar ist!
- Artikel-Nr.:
- SW13991
- EAN:
- 3092718637606
Teisseire Erdbeer-Mojito ist ein fruchtig-frischer Sirup für Limonade mit Erdbeere, Limette und Minze. Mit Wasser gemischt entsteht schnell ein sommerliches Erfrischungsgetränk mit klarer Mojito-Anmutung ohne Alkohol.
Geschmack & Charakter
Im Vordergrund stehen süße Erdbeere und eine kühle Minznote, dazu kommt Limette für eine frische, leicht spritzige Richtung. So wirkt der Sirup fruchtig, lebendig und nicht nur süß.
So verwendest Du den Sirup
Mit sprudelndem Wasser kommt die Minz-Limetten-Note besonders frisch rüber.
- Für Erdbeer-Mojito-Limonade: Einfach mit kaltem Wasser oder Mineralwasser mischen und mit Eis servieren.
- Im Wassersprudler: Nach dem Aufsprudeln ins Glas geben, damit aus Sprudelwasser schnell eine fruchtig-frische Erfrischung wird.
- Für sommerliche Krüge: Mit Limettenscheiben, Minzblättern und Eis in einer Karaffe servieren.
- Zum Verfeinern in der Küche: Ein kleiner Schuss bringt Erdbeer-, Limetten- und Minznoten in Desserts oder Fruchtsaucen.
Für wen ist das geeignet?
Für Haushalte und Wassersprudler-Nutzer, die zu Hause schnell eine fruchtig-frische Limonade mit Minze und Limette zubereiten möchten.
Zutaten
Zucker, Wasser, Fruchtsaft auf Basis von Konzentraten 20 % (Erdbeere 10 %, Limette 10 %), Säuerungsmittel: Citronensäure, natürliches Limettenaroma mit anderen natürlichen Aromen, Purpurkarottenkonzentrat, natürliches Minzaroma, Farbstoff: gewöhnliches Karamell.
Eigenschaften
| MHD: | 02.09.2027 |
|---|
Mischverhältnis:
1 Teil Sirup auf 12 Teile Wasser.
Das Mischverhältnis ist abhängig von der gewünschten Süße und dem Verwendungszweck. Für Cocktails, Desserts oder zum Backen kann das Mischverhältnis variieren.
Der Inhalt von 0,60 Liter ergibt 7.2 Liter fertigen Sirup.
Nährwertangaben je 100ml
| Brennwert: | 1398 kJ / 329 kcal |
|---|---|
| Fett: | 0.00 g |
| Kohlenhydrate: | 78.00 g |
| davon Zucker: | 77.00 g |
| Eiweiß: | 0.00 g |
| Salz: | 0.00 g |
| Ballaststoffe: | 0.00 g |
Herstellerangaben
| Marke: | Teisseire |
|---|---|
| Hersteller: | TEISSEIRE FRANCE S.A.S |
| Hersteller Land: | Frankreich |
| Hersteller Anschrift: | 482, avenue Ambroise Croizat CS 70501, 38926 CROLLES Cedex |