Monin Sirup Passionsfrucht Maracuja 1L PET
von Monin
8,49 €
Inhalt: 1 Liter (8,49 € / 1,00 Liter)
Alle Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand ab 2,90 €*
Lieferzeit: ca. 2–4 Werktage
| Menge | Preis pro PET Flasche | Grundpreis |
|---|---|---|
| Ab 6 PET Flaschen | 8,41 € - 1 % | 8,41 € / 1,00 Liter |
- Artikel-Nr.:
- 2614722
- EAN:
- 3052911207983
Monin Passionsfrucht Maracuja bringt eine klar exotische Fruchtnote in Mocktails und andere gekühlte Drinks. Der Sirup lässt sich unkompliziert einsetzen, wenn Maracuja im Glas deutlich nach vorn treten soll.
Geschmack & Charakter
Im Vordergrund steht die süß-säuerliche Note von Passionsfrucht mit dem typischen, tropischen Maracuja-Charakter. Das wirkt fruchtig, frisch und nicht bonbonartig, sondern klar auf sommerliche Erfrischung ausgelegt.
So verwendest Du den Sirup
Mit Sprudelwasser, Eis und etwas Zitrus entsteht schnell ein frischer, tropischer Drink.
- Mocktail: Mit Limettensaft, Eis und Soda gemixt ergibt der Sirup einen fruchtigen Mocktail mit exotischer Säure.
- Limonade: Ein Schuss ins Mineralwasser reicht für eine Maracuja-Limonade mit deutlich tropischer Note.
- Frappé: In Crushed Ice oder Frappé-Rezepten bringt der Sirup eine helle, fruchtige Maracuja-Richtung ein.
- Dessert: Über Joghurt, Sorbet oder Panna Cotta gibt der Sirup Desserts eine süß-säuerliche Fruchtnote.
Für wen ist das geeignet?
Für Haushalte und Cafés, die tropische Mocktails oder schnelle Maracuja-Limonade ohne großen Aufwand zubereiten möchten.
Zutaten
Zucker, Wasser, konzentrierter Zitronensaft, konzentrierter Passionsfruchtsaft, konzentrierter Orangensaft, Farbstoff E161b, natürliches Aroma, Emulgatoren: Gummi arabicum, E445.
Fruchtsaftgehalt 36% davon 10% Passionsfrucht
Eigenschaften
| Mindesthaltbarkeitsdatum: | 31.08.2026 |
|---|
Nährwertangaben je 100ml
| Brennwert: | 1412 kJ / 338 kcal |
|---|---|
| Fett: | 0.00 g |
| Kohlenhydrate: | 83.20 g |
| davon Zucker: | 82.10 g |
| Eiweiß: | 0.16 g |
| Salz: | 0.03 g |
| Ballaststoffe: | 0.00 g |
Herstellerangaben
| Marke: | Monin |
|---|---|
| Hersteller: | Monin |
| Hersteller Land: | Frankreich |
| Hersteller Anschrift: | BP25, 18001 Bourges cedex |