Monin Fruchtpüree Erdbeere 0,5L
von Monin
9,69 €
Inhalt: 0,5 Liter (19,38 € / 1,00 Liter)
Alle Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand ab 2,90 €*
Lieferzeit: ca. 2–4 Werktage
| Menge | Preis pro PET Flasche | Grundpreis |
|---|---|---|
| Ab 6 PET Flaschen | 9,59 € - 1 % | 19,18 € / 1,00 Liter |
- Artikel-Nr.:
- 2614727
- EAN:
- 3052910036348
Dieses Fruchtpüree bringt den Geschmack reifer Erdbeeren in eine dichte, fruchtige Basis für Cocktails. Es eignet sich für Rezepte, in denen Erdbeercharakter nicht nur als Aroma, sondern als Püree spürbar sein soll.
Geschmack & Charakter
Der Geschmack ist klar auf Erdbeere ausgerichtet und wirkt fruchtig und voll. Die Püree-Basis sorgt für mehr Fruchtkörper als bei rein aromatischen Zutaten.
So verwendest Du das Fruchtpüree
- Für Erdbeer-Cocktails: Nutze das Püree als Fruchtbasis für Strawberry Daiquiri und andere Cocktails mit deutlich erkennbarem Erdbeerprofil.
- Für alkoholfreie Mocktails: Es eignet sich für Mocktails, bei denen eine dichte Erdbeerbasis und sichtbarer Fruchtcharakter gefragt sind.
Für wen ist das geeignet?
Geeignet für Bars, Cafés und Home-Mixing, wenn Erdbeer-Cocktails oder Mocktails mit echter Fruchtbasis zubereitet werden sollen.
Zutaten
Zucker, Erdbeerpüree, natürliches Erdbeeraroma mit weiteren natürlichen Aromen, Säureregulator: Zitronensäure; Farbstoff: Anthocyane; Konservierungsstoff: Kaliumsorbat; Verdickungsmittel: Pektin. Enthält 50,1 % Erdbeerpüree
Eigenschaften
| Mindesthaltbarkeitsdatum: | 31.01.2028 |
|---|
Nährwertangaben je 100ml
| Brennwert: | 1435 kJ / 338 kcal |
|---|---|
| Fett: | 0.00 g |
| Kohlenhydrate: | 83.2 g |
| davon Zucker: | 82.4 g |
| Eiweiß: | 0.7 g |
| Salz: | 0.0 g |
| Ballaststoffe: | 0.00 g |
Herstellerangaben
| Marke: | Monin |
|---|---|
| Hersteller: | Monin |
| Hersteller Land: | Frankreich |
| Hersteller Anschrift: | BP25, 18001 Bourges cedex |