YO Sirup Himbeer-Zitrone
von YO Fruchtsirup AT
4,29 €
Inhalt: 0,7 Liter (6,13 € / 1,00 Liter)
Alle Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand ab 2,90 €*
Lieferzeit: ca. 2–4 Werktage
Auch als Paket versandkostenfrei erhältlich:
Zum Vorteilspaket| Menge | Preis pro PET Flasche | Grundpreis |
|---|---|---|
| Ab 6 PET Flaschen | 4,25 € - 1 % | 6,07 € / 1,00 Liter |
- Artikel-Nr.:
- SW13236
- EAN:
- 9001400001049
YO Sirup Himbeer-Zitrone ist ein fruchtiger Sirup für schnelle Limonade zu Hause. Himbeere und Zitrone sorgen zusammen für einen sommerlich-frischen Eindruck, der sich auch mit Sprudelwasser direkt unkompliziert mischen lässt.
Geschmack & Charakter
Die Himbeere bringt eine weiche, saftige Fruchtnote ein, während die Zitrone für Frische und eine leichte Säurespitze sorgt. So wirkt der Geschmack beerig, spritzig und nicht eindimensional süß.
So verwendest Du den Sirup
Mit stillem Wasser oder Sprudel lässt sich daraus ohne großen Aufwand eine fruchtige Erfrischung für warme Tage machen.
- Limonade: Mit kaltem Wasser und Eis gemischt entsteht eine fruchtig-frische Himbeer-Zitronen-Limo für Garten, Balkon oder Familienalltag.
- Wassersprudler: Nach dem Aufsprudeln ins Glas gegeben, bringt der Sirup schnell Geschmack in selbstgemachtes Sprudelwasser.
- Backen: Für Glasuren, Rührteige oder sommerliche Desserts liefert er eine fruchtige Himbeer-Zitronen-Note.
- Kochen: Auch in fruchtigen Saucen oder als Akzent in Süßspeisen lässt sich die Kombination aus Beere und Zitrone gut einsetzen.
Für wen ist das geeignet?
Für Haushalte und Wassersprudler-Nutzer, die ohne viel Aufwand eine fruchtige Limonade mit sommerlichem Himbeer-Zitronen-Geschmack zubereiten möchten.
Besonderheiten
Der Sirup ist vegan und lässt sich damit unkompliziert auch für pflanzliche Desserts und Erfrischungsgetränke verwenden.
Zutaten
Zucker, Glukose-Fruktose-Sirup, Wasser, Fruchtsaft aus Fruchtkonzentrat von Himbeere (5%), Zitrone (5%), Aroniabeere, Schwarzer Ribisel und Holunderbeere, Säurungsmittel: Citronensäure, Aroma.
Eigenschaften
| Mindesthaltbarkeitsdatum: | 23.02.2027 |
|---|
Mischverhältnis:
1 Teil Sirup auf 8 Teile Wasser.
Das Mischverhältnis ist abhängig von der gewünschten Süße und dem Verwendungszweck. Für Cocktails, Desserts oder zum Backen kann das Mischverhältnis variieren.
Der Inhalt von 0,70 Liter ergibt 5.6 Liter fertigen Sirup.
Nährwertangaben je 100ml gemischt
| Brennwert: | 162 kJ / 38 kcal |
|---|---|
| Fett: | 0.50 g |
| Kohlenhydrate: | 9.40 g |
| davon Zucker: | 9.30 g |
| Eiweiß: | 0.50 g |
| Salz: | 0.01 g |
| Ballaststoffe: | 0.00 g |
Herstellerangaben
| Marke: | YO Fruchtsirup AT |
|---|---|
| Hersteller: | Eckes-Granini Austria GmbH |
| Hersteller Land: | Österreich |
| Hersteller Anschrift: | Pummerinfeld 1b, A-4490 St. Florian |