1883 Maison Routin Sirup Safran
von 1883 Maison Routin
8,49 €
Inhalt: 1 Liter (8,49 € / 1,00 Liter)
Alle Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand ab 2,90 €*
Lieferzeit: ca. 2–4 Werktage
- Artikel-Nr.:
- SW13960
- EAN:
- 3217690060789
1883 Maison Routin Sirup Safran setzt in Limonade einen ungewöhnlich feinen Akzent. Die Safrannote wirkt würzig, leicht floral und macht aus einfachem Sprudelwasser ein klares, besonderes Erfrischungsgetränk.
Geschmack & Charakter
Im Vordergrund steht eine dezente, warme Würze mit feiner Safrannote, die weder schwer noch süßlich-plump wirkt. So entsteht ein vielschichtiger Geschmack, der frisch aufgebaute Drinks und leichte Desserts elegant begleitet.
So verwendest Du den Sirup
Mit Soda und einer Zitronenzeste entsteht schnell eine Limonade mit klarer, würziger Note.
- Safran-Limonade: Mit stillem oder sprudelndem Wasser gemischt bekommt klassische Limonade eine feine, würzige Tiefe.
- Für den Wassersprudler: Ein kleiner Schuss im aufgesprudelten Wasser sorgt für ein zurückhaltend aromatisiertes Erfrischungsgetränk.
- Mocktails mit Zitrus: Zusammen mit Zitronensaft oder Grapefruit entstehen alkoholfreie Drinks mit ungewöhnlich feinem Profil.
- Desserts verfeinern: In Cremes, Panna Cotta oder Milchdesserts bringt der Sirup eine subtile Safrannote ein.
Für wen ist das geeignet?
Für Haushalte mit Wassersprudler und alle, die Limonade gern feiner und weniger gewöhnlich aufbauen.
Besonderheiten
Vegan und glutenfrei, dadurch unkompliziert für unterschiedliche Ernährungsweisen bei Drinks und Desserts.
Zutaten
Rohrzucker, Wasser, Aroma, Satranaufguss, Farbstoffe: Carotin, Allurarot AC.
Allurarot AC kann Aktivität und Aufmerksamkeit bei Kindern beeinträchtigen.
Hinweis nach der Verordnung (EG) Nr. 1333/2008 über Lebensmittelzusatzstoffe:
Kann Aktivität und Aufmerksamkeit bei Kindern beeinträchtigen
Eigenschaften
| Mindesthaltbarkeitsdatum: | 31.01.2027 |
|---|
Nährwertangaben je 100ml
| Brennwert: | 1258 kJ / 296 kcal |
|---|---|
| Fett: | 0.50 g |
| Kohlenhydrate: | 74.00 g |
| davon Zucker: | 74.00 g |
| Eiweiß: | 0.50 g |
| Salz: | 0.02 g |
| Ballaststoffe: | 0.00 g |
Herstellerangaben
| Marke: | 1883 Maison Routin |
|---|---|
| Hersteller: | ROUTIN SAS |
| Hersteller Land: | Frankreich |
| Hersteller Anschrift: | MAISON ROUTIN BP19428 73094 CHAMBERY Cedex |