Moulin de Valdonne Sirup Limette 700ml
von Moulin de Valdonne
6,49 €
Inhalt: 0,7 Liter (9,27 € / 1,00 Liter)
Alle Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand ab 2,90 €*
Dieser Artikel ist leider ausverkauft.
Benachrichtigen Sie mich, sobald der Artikel lieferbar ist!
- Artikel-Nr.:
- SW10905
- EAN:
- 3272030030235
Moulin de Valdonne Limette ist ein frischer Sirup für selbstgemachte Limonade mit klarer Zitrusnote. Mit stillem Wasser oder Sprudel entsteht schnell ein leicht herbes, sommerliches Getränk.
Geschmack & Charakter
Die Limette wirkt lebendig und frisch, mit einer feinen Säure und dem typischen leicht herben Zitrusprofil. Dadurch schmeckt der Sirup heller und spritziger als süßere Zitronensorten.
So verwendest Du den Sirup
Mit Sprudelwasser kommt die frische Limettennote besonders klar heraus.
- Für Limonade: Mit kaltem Wasser oder Eis ergibt sich eine geradlinige Limetten-Limonade für warme Tage.
- Im Wassersprudler: Nach dem Aufsprudeln ins Glas gegeben, sorgt der Sirup für eine frische Zitrusmischung ohne großen Aufwand.
- Für Zitronen-Desserts: Ein kleiner Schuss bringt Limettenaroma in Cremes, Joghurt oder fruchtige Desserts.
- Beim Kochen: In Glasuren, Dressings oder frischen Saucen setzt der Sirup einen süß-säuerlichen Zitrusakzent.
Für wen ist das geeignet?
Für Haushalte und Wassersprudler-Nutzer, die zu Hause unkompliziert frische Limetten-Limonade oder einen schnellen Zitrusakzent in Desserts zubereiten möchten.
Zutaten
Zucker, Wasser, Glukose-Fruktose-Sirup, Limettensaft aus Konzentrat 7%, Zitronensäure, Aromen, Stabilisator: E445.Ohne Farbstoff.
Eigenschaften
| Mindesthaltbarkeitsdatum: | 24.08.2027 |
|---|
Nährwertangaben je 100ml
| Brennwert: | 1292 kJ / 304 kcal |
|---|---|
| Fett: | 0.00 g |
| Kohlenhydrate: | 76.00 g |
| davon Zucker: | 76.00 g |
| Eiweiß: | 0.00 g |
| Salz: | 0.00 g |
| Ballaststoffe: | 0.00 g |
Herstellerangaben
| Marke: | Moulin de Valdonne |
|---|---|
| Hersteller: | TEISSEIRE FRANCE S.A.S |
| Hersteller Land: | Frankreich |
| Hersteller Anschrift: | 482, avenue Ambroise Croizat CS 70501, 38926 CROLLES Cedex |