Mautner Markhof 0% Zucker Sirup Holunderblüte
von Mautner Markhof
3,49 €
Inhalt: 0,7 Liter (4,99 € / 1,00 Liter)
Alle Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand ab 2,90 €*
Lieferzeit: ca. 2–4 Werktage
Auch als Paket versandkostenfrei erhältlich:
Zum Vorteilspaket| Menge | Preis pro PET Flasche | Grundpreis |
|---|---|---|
| Ab 6 PET Flaschen | 3,46 € - 1 % | 4,94 € / 1,00 Liter |
| Ab 12 PET Flaschen | 3,42 € - 2 % | 4,89 € / 1,00 Liter |
| Ab 18 PET Flaschen | 3,39 € - 3 % | 4,84 € / 1,00 Liter |
| Ab 24 PET Flaschen | 3,35 € - 4 % | 4,79 € / 1,00 Liter |
- Artikel-Nr.:
- SW13129
- EAN:
- 9011900195605
Mautner Markhof 0% Zucker Sirup Holunderblüte ist für schnelle Erfrischung mit dem Wassersprudler gemacht. Die feine Holunderblüten-Note bringt einen leichten, blumigen Charakter ins Glas.
Geschmack & Charakter
Im Vordergrund steht eine sanfte Holunderblüte mit dezenter, blumiger Frische. Der Sirup wirkt leicht und klar, statt süß und schwer.
So verwendest Du den Sirup
Mit Sprudelwasser entsteht im Handumdrehen eine florale Erfrischung für zu Hause.
- Mit dem Wassersprudler: Einfach mit gesprudeltem Wasser mischen und als leichte Holunderblüten-Erfrischung trinken.
- Für Limonade: Auch mit stillem oder kaltem Mineralwasser entsteht eine blumige Limonade mit zurückhaltendem Charakter.
- Zum Verfeinern beim Kochen: Ein kleiner Schuss gibt Desserts, Cremes oder fruchtigen Saucen eine feine Holunderblüten-Note.
Für wen ist das geeignet?
Für Wassersprudler-Nutzer und Haushalte, die ohne viel Aufwand eine leichte Holunderblüten-Limonade zu Hause zubereiten möchten.
Besonderheiten
Die zuckerfreie Rezeptur ist praktisch, wenn Du eine Holunderblüten-Erfrischung mit weniger Zucker mischen möchtest.
Zutaten
Wasser, Holunderblütenextrakt, Traubensaftkonzentrat, Säuerungsmittel (Citronensäure), Süßungsmittel (Sucralose, Saccharin-Natrium, Natriumcyclamat, Acesulfam-K), Verdickungsmittel (Xanthan), Konservierungsstoffe (Kaliumsorbat, Natriumbenzoat), natürliches Holunderblütenaroma.
Eigenschaften
| Mindesthaltbarkeitsdatum: | 07.03.2027 |
|---|
Mischverhältnis:
1 Teil Sirup auf 6 Teile Wasser.
Das Mischverhältnis ist abhängig von der gewünschten Süße und dem Verwendungszweck. Für Cocktails, Desserts oder zum Backen kann das Mischverhältnis variieren.
Der Inhalt von 0,70 Liter ergibt 4.2 Liter fertigen Sirup.
Nährwertangaben je 100ml gemischt
| Brennwert: | 9 kJ / 2 kcal |
|---|---|
| Fett: | 0.00 g |
| Kohlenhydrate: | 0.00 g |
| davon Zucker: | 0.00 g |
| Eiweiß: | 0.00 g |
| Salz: | 0.00 g |
| Ballaststoffe: | 0.00 g |
Herstellerangaben
| Marke: | Mautner Markhof |
|---|---|
| Hersteller: | Mautner Markhof Feinkost GmbH |
| Hersteller Land: | Österreich |
| Hersteller Anschrift: | Mautner Markhof-Gasse 39-41 1110 Wien |