Darbo Sirup Schwarze Johannisbeere Cassis 0,5L
von Darbo
5,79 €
Inhalt: 0,5 Liter (11,58 € / 1,00 Liter)
Alle Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand ab 2,90 €*
Dieser Artikel ist leider ausverkauft.
Benachrichtigen Sie mich, sobald der Artikel lieferbar ist!
- Artikel-Nr.:
- 2514445
- EAN:
- 9001432018213
Der Darbo Sirup Schwarze Johannisbeere Cassis ist ein Fruchtsirup für Limonade mit klarer Cassis-Ausrichtung. Der Schwerpunkt liegt auf selbst gemischten Erfrischungsgetränken mit schwarzer Johannisbeere.
Geschmack & Charakter
Typisch ist eine fruchtige Cassis-Note mit dem dunklen, beerigen Charakter schwarzer Johannisbeeren. Der Sirup bringt eine klare Beerenaromatik in alkoholfreie Erfrischungsgetränke.
So verwendest Du den Sirup
Besonders geeignet für spritzige Cassis-Limonade mit Wasser oder gesprudeltem Wasser.
- Für Limonade: Mit Wasser gemischt entsteht eine fruchtige Limonade mit deutlicher Note von schwarzer Johannisbeere.
- Im Wassersprudler: Mit aufgesprudeltem Wasser lässt sich schnell eine Cassis-Schorle oder Soda-Variante zubereiten.
Für wen ist das geeignet?
Besonders geeignet für Haushalte, die Limonade selbst mischen und eine dunkle Beerenrichtung suchen. Sinnvoll ist der Sirup auch für Nutzer von Wassersprudlern, die regelmäßig fruchtige Erfrischungsgetränke mit Cassis-Geschmack trinken.
Zutaten
Zucker, 40 % Schwarzer Johannis-beersaft, 9 % Schwarzes Johannisbeersaft-konzentrat, Säuerungsmittel Citronensäure, natürlches Schwarzes Johannisbeer-Aroma.
100 g Sirup enthalten den Saft und das Konzentrat von 110 g Schwarzem Johannisbeersaft.
Lösliche Trockenmasse mindestens 58%.
Vor Gebrauch gut schütteln. Nach dem Öffnen gekühlt aufbewahren.
Hinweis nach der Verordnung (EG) Nr. 1333/2008 über Lebensmittelzusatzstoffe:
Kann Aktivität und Aufmerksamkeit bei Kindern beeinträchtigen
Eigenschaften
| Mindesthaltbarkeitsdatum: | 04.12.2027 |
|---|
Mischverhältnis:
1 Teil Sirup auf 7 Teile Wasser.
Das Mischverhältnis ist abhängig von der gewünschten Süße und dem Verwendungszweck. Für Cocktails, Desserts oder zum Backen kann das Mischverhältnis variieren.
Der Inhalt von 0,50 Liter ergibt 3.5 Liter fertigen Sirup.
Nährwertangaben je 100 ml verdünntes Getränk
| Brennwert: | 163 kJ / 38 kcal |
|---|---|
| Fett: | 0.00 g |
| Kohlenhydrate: | 9.4 g |
| davon Zucker: | 9.4 g |
| Eiweiß: | 0.00 g |
| Salz: | 0.00 g |
| Ballaststoffe: | 0.00 g |
Herstellerangaben
| Marke: | Darbo |
|---|---|
| Hersteller: | Adolf Darbo Aktiengesellschaft |
| Hersteller Land: | Österreich |
| Hersteller Anschrift: | Dornau 18 |