Mathieu Teisseire Bar Sirup Zitrone x Mimose Remix
von Mathieu Teisseire
6,49 €
Inhalt: 0,7 Liter (9,27 € / 1,00 Liter)
Alle Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand ab 2,90 €*
Lieferzeit: ca. 2–4 Werktage
- Artikel-Nr.:
- 2514551
- EAN:
- 3092718654788
Mathieu Teisseire Bar Sirup Zitrone x Mimose Remix bringt eine frische Zitronennote in Mocktails und moderne Drinks. Der Charakter bleibt klar zitrisch und wirkt in spritzigen Rezepten direkt und lebendig.
Geschmack & Charakter
Im Vordergrund steht eine helle, frische Zitrone mit klarer Säurewirkung und sauberen Zitrusnoten. Dadurch wirkt der Sirup geradlinig, belebend und wenig schwer.
So verwendest Du den Sirup
Mit Soda oder Tonic aufgebaut entsteht schnell ein zitrischer Drink mit klarer Frische.
- Mocktails mit Zitrusprofil: Mit Soda, Tonic oder alkoholfreiem Sekt gemixt entsteht ein frischer Mocktail mit klarer Zitronennote.
- Cocktails aufhellen: In Spritz-Drinks, Collins-Varianten oder leichten Highballs setzt der Sirup eine prägnante Zitrusspitze.
- Limonade mit mehr Zug: Mit stillem Wasser oder Sprudel angerührt wirkt die Limonade frisch, schlank und deutlich zitroniger.
- Für Küche und Gebäck: Ein kleiner Schuss gibt Glasuren, Kuchencremes oder fruchtigen Saucen eine klare Zitronennote.
Für wen ist das geeignet?
Für alle, die zu Hause Mocktails und spritzige Drinks mit klarer Zitronennote mixen und schnelle Zitrus-Limonaden mit dem Wassersprudler machen möchten.
Zutaten
Getränkekonzentrat mit Zitrone und Mimosen-Extrakt
Wasser, Zucker, Zitronensaft aus Zitronensaftkonzentrat 20%, natürliches Zitronenaroma mit anderen natürlichen Aromen, Säuerungsmittel: Citronensäure, Pflanzenextrakte ( Mimose ,Geranie , Enzian ), Konservierungsstoffe: Kaliumsorbat , Zitronenöl.
Vor Gebrauch gut schütteln.
Enthält geringfügige Mengen von Fett , gesättigten Fettsäuren ,Eiweiß und Salz.
Eigenschaften
| Mindesthaltbarkeitsdatum: | 20.02.2027 |
|---|
Mischverhältnis:
1 Teil Sirup auf 8 Teile Wasser.
Das Mischverhältnis ist abhängig von der gewünschten Süße und dem Verwendungszweck. Für Cocktails, Desserts oder zum Backen kann das Mischverhältnis variieren.
Der Inhalt von 0,70 Liter ergibt 5.6 Liter fertigen Sirup.
Nährwertangaben je 100ml
| Brennwert: | 585 kJ / 138 kcal |
|---|---|
| Fett: | 0 g |
| Kohlenhydrate: | 33 g |
| davon Zucker: | 32.0 g |
| Eiweiß: | 0.00 g |
| Salz: | 0.00 g |
| Ballaststoffe: | 0.00 g |
Herstellerangaben
| Marke: | Mathieu Teisseire |
|---|---|
| Hersteller: | TEISSEIRE FRANCE S.A.S |
| Hersteller Land: | Frankreich |
| Hersteller Anschrift: | 482, avenue Ambroise Croizat CS 70501, 38926 CROLLES Cedex |