Mathieu Teisseire Bar Sirup Cassis - schwarze Johannisbeere 0,7L
von Mathieu Teisseire
6,99 €
Inhalt: 0,7 Liter (9,99 € / 1,00 Liter)
Alle Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand ab 2,90 €*
Lieferzeit: ca. 2–4 Werktage
- Artikel-Nr.:
- SW10684
- EAN:
- 3092718641122
Mathieu Teisseire Bar Sirup Cassis bringt den herben, dunkelfruchtigen Charakter schwarzer Johannisbeere in Mocktails, Cocktails und spritzige Sommerdrinks. Der Sirup ist klar auf fruchtige Drink-Kombinationen ausgelegt und setzt dabei eine markante Beerennote.
Geschmack & Charakter
Cassis zeigt sich kräftig, beerig und leicht herb mit dem typischen Eindruck schwarzer Johannisbeere. Dadurch wirkt der Sirup fruchtig, aber nicht beliebig süß, sondern eher prägnant und erwachsen.
So verwendest Du den Sirup
Mit Soda oder Tonic entsteht schnell ein dunkelfruchtiger Drink mit frischer, leicht herber Kante.
- Für Mocktails: Mit Zitronensaft, Soda und Eis gemixt ergibt Cassis einen fruchtigen Mocktail mit klarer Johannisbeer-Note.
- Für Cocktails: In Kombination mit Gin, Wodka oder Sekt bringt der Sirup Tiefe, Farbe und eine herbe Beerenfrucht ins Glas.
- Für Limonade: Mit stillem Wasser oder Sprudel wird daraus eine intensive Johannisbeer-Limonade mit frischem, leicht säuerlichem Eindruck.
Für wen ist das geeignet?
Für alle, die zu Hause oder in der Hausbar fruchtige Drinks mit dunkler Beerennote mixen möchten, von alkoholfreien Rezepten bis zu klassischen Longdrinks.
Zutaten
Zucker, Fruchtsaft aus Fruchtsaftkonzentraten (31%) (schwarze Johannisbeere 25%, Zitrone 6%), Glukose-Fruktose-Sirup, Wasser, Aromen, Säuerungsmittel: Citronensäure.
Eigenschaften
| MHD: | 31.12.2026 |
|---|
Mischverhältnis:
1 Teil Sirup auf 1 Teile Wasser.
Das Mischverhältnis ist abhängig von der gewünschten Süße und dem Verwendungszweck. Für Cocktails, Desserts oder zum Backen kann das Mischverhältnis variieren.
Der Inhalt von 0,70 Liter ergibt 0.7 Liter fertigen Sirup.
Nährwertangaben je 100ml
| Brennwert: | 1434 kJ / 337 kcal |
|---|---|
| Fett: | 0.00 g |
| Kohlenhydrate: | 83 g |
| davon Zucker: | 80 g |
| Eiweiß: | 0.00 g |
| Salz: | 0.00 g |
| Ballaststoffe: | 0.00 g |
Herstellerangaben
| Marke: | Mathieu Teisseire |
|---|---|
| Hersteller: | TEISSEIRE FRANCE S.A.S |
| Hersteller Land: | Frankreich |
| Hersteller Anschrift: | 482, avenue Ambroise Croizat CS 70501, 38926 CROLLES Cedex |