Teisseire Sirup Veilchen "Violette" 600ml
von Teisseire
4,49 €
Inhalt: 0,6 Liter (7,48 € / 1,00 Liter)
Alle Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand ab 2,90 €*
Auch als Paket versandkostenfrei erhältlich:
Zum VorteilspaketDieser Artikel ist leider ausverkauft.
Benachrichtigen Sie mich, sobald der Artikel lieferbar ist!
- Artikel-Nr.:
- SW10394
- EAN:
- 3092718637781
Teisseire Veilchen "Violette" bringt eine blumige Note in selbst gemachte Limonade. Der Sirup richtet sich klar an leichte, alkoholfreie Erfrischungen mit besonderem Duftprofil.
Geschmack & Charakter
Die Veilchennote wirkt floral, leicht süß und deutlich duftend. Im Glas entsteht ein ungewöhnlicher, sanfter Geschmack, der sich von klassischen Fruchtsorten klar abhebt.
So verwendest Du den Sirup
Mit sprudelndem Wasser bleibt die blumige Note klar und frisch.
- Für Veilchen-Limonade: Mit kaltem Wasser und Eis entsteht eine leichte Limonade mit floraler Note für warme Tage.
- Im Wassersprudler: Nach dem Aufsprudeln ins Glas gegeben, sorgt der Sirup für eine duftige Erfrischung ohne großen Aufwand.
- Mit Zitronenscheibe servieren: Eine Scheibe Zitrone bringt etwas Frische dazu und macht die blumige Richtung lebendiger.
Für wen ist das geeignet?
Für Haushalte mit Wassersprudler und alle, die zu Hause Limonade abseits klassischer Fruchtsorten mischen möchten.
Zutaten
Zucker, Glukose-Fruktose-Sirup, Wasser, Säuerungsmittel: Citronensäure, natürliche Aromen, Farbstoffe: Anthocyane, Brillantblau FCF.
Eigenschaften
| Mindesthaltbarkeitsdatum: | 05.06.2027 |
|---|
Mischverhältnis:
1 Teil Sirup auf 12 Teile Wasser.
Das Mischverhältnis ist abhängig von der gewünschten Süße und dem Verwendungszweck. Für Cocktails, Desserts oder zum Backen kann das Mischverhältnis variieren.
Der Inhalt von 0,60 Liter ergibt 7.2 Liter fertigen Sirup.
Nährwertangaben je 100ml
| Brennwert: | 1391 kJ / 327 kcal |
|---|---|
| Fett: | 0.00 g |
| Kohlenhydrate: | 81.00 g |
| davon Zucker: | 77.00 g |
| Eiweiß: | 0.00 g |
| Salz: | 0.00 g |
| Ballaststoffe: | 0.00 g |
Herstellerangaben
| Marke: | Teisseire |
|---|---|
| Hersteller: | TEISSEIRE FRANCE S.A.S |
| Hersteller Land: | Frankreich |
| Hersteller Anschrift: | 482, avenue Ambroise Croizat CS 70501, 38926 CROLLES Cedex |