Mathieu Teisseire Bar Sirup Pink Grapefruit - Litschi 0,7L
von Mathieu Teisseire
6,99 €
Inhalt: 0,7 Liter (9,99 € / 1,00 Liter)
Alle Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand ab 2,90 €*
Lieferzeit: ca. 2–4 Werktage
- Artikel-Nr.:
- SW10666
- EAN:
- 3092718614416
Mathieu Teisseire Bar Sirup Pink Grapefruit - Litschi bringt eine frische, zitrische Fruchtkombination in Limonaden und longdrinkartige Erfrischungen. Pink Grapefruit und Litschi sorgen dabei für einen klaren, modernen Fruchtakzent.
Geschmack & Charakter
Im Vordergrund steht die herbe Frische von Grapefruit, abgerundet von einer weichen, leicht exotischen Litschi-Note. So wirkt der Sirup zugleich zitrusbetont, fruchtig und angenehm lebendig.
So verwendest Du den Sirup
Mit sprudelndem Wasser entsteht schnell eine Limonade mit herber Frucht und leicht tropischem Einschlag.
- Limonade: Mit stillem oder sprudelndem Wasser gemischt ergibt sich eine frische Pink-Grapefruit-Limonade mit sanfter Litschi-Note.
- Wassersprudler: Für den Soda-Maker ideal, wenn Du unkompliziert eine zitrisch-fruchtige Erfrischung mit etwas mehr Charakter als klassische Zitrone mischen willst.
- Mocktail: Mit Tonic, Soda oder alkoholfreiem Sekt gemischt wirkt die Kombination aus Grapefruit und Litschi klar, herb und fruchtig zugleich.
- Cocktail: In Drinks mit Wodka, Gin oder hellem Rum setzt der Sirup einen frischen Grapefruit-Akzent mit exotischem Nachklang.
Für wen ist das geeignet?
Für alle, die zu Hause frische Limonaden und unkomplizierte Drinks mit zitrisch-herber Frucht und leicht exotischer Note mixen möchten.
Zutaten
Wasser, Zucker, Fruchtsäfte aus Konzentraten 20% (pink Grapefruit 18% , Litschi 2%), natürliche Aromen, Säuerungsmittel: E330, Stabilisator: E445, Farbstoffe: E161b, E129.
Hinweis nach der Verordnung (EG) Nr. 1333/2008 über Lebensmittelzusatzstoffe:
Kann Aktivität und Aufmerksamkeit bei Kindern beeinträchtigen
Eigenschaften
| MHD: | 30.07.2027 |
|---|
Mischverhältnis:
1 Teil Sirup auf 1 Teile Wasser.
Das Mischverhältnis ist abhängig von der gewünschten Süße und dem Verwendungszweck. Für Cocktails, Desserts oder zum Backen kann das Mischverhältnis variieren.
Der Inhalt von 0,70 Liter ergibt 0.7 Liter fertigen Sirup.
Nährwertangaben je 100ml
| Brennwert: | 1376 kJ / 324 kcal |
|---|---|
| Fett: | 0.00 g |
| Kohlenhydrate: | 79 g |
| davon Zucker: | 77 g |
| Eiweiß: | 0.00 g |
| Salz: | 0.00 g |
| Ballaststoffe: | 0.00 g |
Herstellerangaben
| Marke: | Mathieu Teisseire |
|---|---|
| Hersteller: | TEISSEIRE FRANCE S.A.S |
| Hersteller Land: | Frankreich |
| Hersteller Anschrift: | 482, avenue Ambroise Croizat CS 70501, 38926 CROLLES Cedex |