Riemerschmid Bar-Sirup Haselnuss Geschmack 0,25L
von Riemerschmid
3,89 €
Inhalt: 0,25 Liter (15,56 € / 1,00 Liter)
Alle Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand ab 2,90 €*
Lieferzeit: ca. 2–4 Werktage
| Menge | Preis pro Flasche | Grundpreis |
|---|---|---|
| Ab 6 Flaschen | 3,85 € - 1 % | 15,40 € / 1,00 Liter |
| Ab 12 Flaschen | 3,81 € - 2 % | 15,24 € / 1,00 Liter |
- Artikel-Nr.:
- SW12865
- EAN:
- 4000269001264
Der Riemerschmid Bar-Sirup Haselnuss ist für Kaffeegetränke gedacht, die eine klare nussige Note bekommen sollen. Er lässt sich direkt in Latte Macchiato, Cappuccino oder Eiskaffee einsetzen.
Geschmack & Charakter
Im Vordergrund steht eine deutliche Haselnussnote mit warmem, röstigem Eindruck. Der Charakter wirkt voll und rund, ohne den Kaffee geschmacklich zu überdecken.
So verwendest Du den Sirup
Haselnuss bringt vor allem Milchkaffee und kalten Kaffeegetränken schnell mehr Tiefe.
- Im Kaffee: Ein Schuss in Cappuccino, Latte Macchiato oder Eiskaffee sorgt für eine klare Haselnussnote.
- Für Heißgetränke: Auch in heißer Schokolade oder warmer Milch funktioniert der Sirup als nussige Ergänzung.
- Für Frappé und Milchshake: In Frappés und Shakes setzt Haselnuss einen röstigen Akzent, der gut mit Milchbasis harmoniert.
- Für Dessert und Backen: Cremes, Eisbecher oder Rührteig lassen sich damit schnell um eine nussige Note ergänzen.
Für wen ist das geeignet?
Für Cafés, Gastro und zu Hause, wenn Kaffeegetränke oder Shakes ohne großen Aufwand eine klare Haselnussnote bekommen sollen.
Besonderheiten
Vegan formuliert und damit gut nutzbar für pflanzliche Kaffeegetränke, Shakes und Desserts.
Zutaten
Zucker, Wasser, Aroma, Karamellsirup, Säuerungsmittel: Citronensäure, Konservierungsstoff: Natriumbenzoat, natürliches Haselnuss Aroma
Eigenschaften
| Mindesthaltbarkeitsdatum: | 11.10.2028 |
|---|
Mischverhältnis:
1 Teil Sirup auf 7 Teile Wasser.
Das Mischverhältnis ist abhängig von der gewünschten Süße und dem Verwendungszweck. Für Cocktails, Desserts oder zum Backen kann das Mischverhältnis variieren.
Der Inhalt von 0,25 Liter ergibt 1.75 Liter fertigen Sirup.
Nährwertangaben je 100ml
| Brennwert: | 1056 kJ / 248 kcal |
|---|---|
| Fett: | 0.00 g |
| Kohlenhydrate: | 62.00 g |
| davon Zucker: | 62.00 g |
| Eiweiß: | 0.00 g |
| Salz: | 0.01 g |
| Ballaststoffe: | 0.00 g |
Allergene
| Schalenfrüchte, namentlich Mandeln (Amygdalus communis L.), Haselnüsse (Corylus avellana), Walnüsse (Juglans regia), Kaschunüsse (Anacardium occidentale), Pecannüsse (Carya illinoinensis (Wangenh.) K. Koch), Paranüsse (Bertholletia excelsa), Pistazien (Pistacia vera), Macadamia- oder Queenslandnüsse (Macadamia ternifolia), sowie daraus gewonnene Erzeugnisse. | Ja |
|---|
Herstellerangaben
| Marke: | Riemerschmid |
|---|---|
| Hersteller: | Riemerschmid Sirup Erding GmbH |
| Hersteller Land: | Deutschland |
| Hersteller Anschrift: | Justus-von-Liebig-Straße 2, 85435 Erding |