Monin Sirup Holunderblüte 1L
von Monin
8,89 €
Inhalt: 1 Liter (8,89 € / 1,00 Liter)
Alle Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand ab 2,90 €*
Lieferzeit: ca. 2–4 Werktage
| Menge | Preis pro Flasche | Grundpreis |
|---|---|---|
| Ab 6 Flaschen | 8,80 € - 1 % | 8,80 € / 1,00 Liter |
| Ab 12 Flaschen | 8,71 € - 2 % | 8,71 € / 1,00 Liter |
- Artikel-Nr.:
- SW12949
- EAN:
- 3052911612589
Monin Sirup Holunderblüte bringt eine feine, florale Note in Mocktails und sommerliche Erfrischungen. Die Holunderblüte wirkt leicht und klar, ohne den Drink unnötig schwer zu machen.
Geschmack & Charakter
Im Vordergrund steht ein blumiger Holunderblüten-Geschmack mit sanfter Süße und heller, frischer Wirkung. Dadurch lässt sich der Sirup gut mit Zitrone, Minze oder sprudelnden Rezepten kombinieren.
So verwendest Du den Sirup
Mit Soda und einem Spritzer Zitrone entsteht schnell ein frischer Drink mit klassischer Holunderblüten-Note.
- Mocktails: Für alkoholfreie Spritz-Varianten, Hugo ohne Alkohol oder leichte Drinks mit Minze, Limette und Soda.
- Limonade: Mit Wasser oder Sprudel gemischt bekommst Du eine florale Limonade, die besonders gut zu Zitrusfrüchten passt.
- Desserts: Ein kleiner Schuss rundet Cremes, Sorbets oder Joghurt mit einer feinen Blütennote ab.
- Kochen: Auch in leichten Fruchtsaucen oder für Desserts mit Beeren lässt sich Holunderblüte gezielt einsetzen.
Für wen ist das geeignet?
Für alle, die zu Hause Mocktails und Limonaden mit floraler Note mixen oder Desserts unkompliziert verfeinern möchten.
Zutaten
Zucker, Wasser, Säuerungsmittel: Citronensäure, konzentrierter Zitronensaft, natürliches Aroma, natürliches Grapefruitaroma, natürliches Litschiaroma. Enthält Holunderblütenextrakt.
Eigenschaften
| Mindesthaltbarkeitsdatum: | 31.12.2027 |
|---|
Nährwertangaben je 100ml
| Brennwert: | 1374 kJ / 329 kcal |
|---|---|
| Fett: | 0.00 g |
| Kohlenhydrate: | 80.10 g |
| davon Zucker: | 80.10 g |
| Eiweiß: | 0.00 g |
| Salz: | 0.03 g |
| Ballaststoffe: | 0.00 g |
Herstellerangaben
| Marke: | Monin |
|---|---|
| Hersteller: | Monin |
| Hersteller Land: | Frankreich |
| Hersteller Anschrift: | BP25, 18001 Bourges cedex |