Monin Sirup Zitronengras 0,7L
von Monin
7,39 €
Inhalt: 0,7 Liter (10,56 € / 1,00 Liter)
Alle Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand ab 2,90 €*
Lieferzeit: ca. 2–4 Werktage
| Menge | Preis pro Flasche | Grundpreis |
|---|---|---|
| Ab 6 Flaschen | 7,32 € - 1 % | 10,46 € / 1,00 Liter |
- Artikel-Nr.:
- SW13051
- EAN:
- 3052911188510
Monin Sirup Zitronengras bringt eine frische, kräuterige Zitrusnote in hausgemachte Limonade. Mit Sprudelwasser gemischt entsteht ein klarer, leichter Drink für warme Tage oder als alkoholfreie Erfrischung zwischendurch.
Geschmack & Charakter
Im Vordergrund steht der typische Charakter von Zitronengras: frisch, fein herb und zitrisch, aber nicht so direkt wie Zitrone. Dadurch wirkt der Sirup lebendig und leicht würzig.
So verwendest Du den Sirup
Mit stark oder fein dosiertem Sprudelwasser lässt sich der Zitronengras-Charakter gut an Deinen Geschmack anpassen.
- Für Zitronengras-Limonade: Mit kaltem Wasser oder Sprudelwasser gemischt bekommst Du eine frische Limonade mit klarer, kräuteriger Zitrusnote.
- Im Wassersprudler: Ideal für schnelles Aromatisieren von aufgesprudeltem Wasser, wenn Du eine leichte Alternative zu klassischen Zitrussorten suchst.
- Für stille Erfrischungsgetränke: Auch mit stillem Wasser entsteht ein zurückhaltender, frischer Drink ohne starke Süße im Vordergrund.
Für wen ist das geeignet?
Für Haushalte mit Wassersprudler und alle, die zu Hause frische Limonade mit kräuterig-zitrischer Note mischen möchten.
Zutaten
Zucker, Wasser, natürliches Zitronenaroma mit anderen natürlichesn Aromen, Säurungsmittel: Citronensäure
Eigenschaften
| MHD: | 30.11.2027 |
|---|
Nährwertangaben je 100ml
| Brennwert: | 1342 kJ / 321 kcal |
|---|---|
| Fett: | 0.00 g |
| Kohlenhydrate: | 80.20 g |
| davon Zucker: | 80.00 g |
| Eiweiß: | 0.00 g |
| Salz: | 0.03 g |
| Ballaststoffe: | 0.00 g |
Herstellerangaben
| Marke: | Monin |
|---|---|
| Hersteller: | Monin |
| Hersteller Land: | Frankreich |
| Hersteller Anschrift: | BP25, 18001 Bourges cedex |