1883 Maison Routin Sirup Holunderblüte
von 1883 Maison Routin
7,49 €
Inhalt: 1 Liter (7,49 € / 1,00 Liter)
Alle Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand ab 2,90 €*
Lieferzeit: ca. 2–4 Werktage
- Artikel-Nr.:
- SW13736
- EAN:
- 3217690060215
1883 Maison Routin Sirup Holunderblüte bringt eine feine, florale Note in Mocktails und alkoholfreie Drinks. Der Sirup wirkt leicht und duftig und lässt sich auch für sommerliche Erfrischungen sehr klar einsetzen.
Geschmack & Charakter
Im Vordergrund steht der zarte Geschmack von Holunderblüte mit einer blumigen, dezent süßen Anmutung. Das Profil wirkt nicht schwer, sondern frisch, elegant und sauber im Nachhall.
So verwendest Du den Sirup
Mit Zitronensaft, Tonic oder Mineralwasser entsteht schnell ein klarer, floraler Drink.
- Für Mocktails: Sehr stimmig in alkoholfreien Spritz-Varianten mit Soda, Zitrone, Gurke oder frischen Kräutern.
- Für Limonade: Mit Sprudelwasser und Eis wird daraus eine leichte Holunderblüten-Limonade für warme Tage.
- Für Desserts: Ein kleiner Schuss verfeinert Sorbet, Joghurt oder helle Cremes mit einer blumigen Note.
- Für die Küche: Auch in Dressings, Fruchtsalaten oder als Akzent in feinen Süßspeisen lässt sich Holunderblüte gut einsetzen.
Für wen ist das geeignet?
Für alle mit Fokus auf Mocktails und feine Sommerdrinks zu Hause; auch passend für leichte Desserts mit floraler Note.
Besonderheiten
Vegan und glutenfrei, damit der Sirup unkompliziert in alkoholfreien Drinks, Desserts und der Küche eingesetzt werden kann.
Zutaten
ROHRZUCKER, WASSER, HOLUNDERBLÜTENEXTRAKT, SÄUERUNGSMITTEL: ZITRONENSÄURE, AROMEN, FARBSTOFFE: BETA-CAROTIN, KARAMELL
Eigenschaften
| Mindesthaltbarkeitsdatum: | 31.08.2028 |
|---|
Nährwertangaben je 100ml
| Brennwert: | 1394 kJ / 328 kcal |
|---|---|
| Fett: | 0.50 g |
| Kohlenhydrate: | 82.00 g |
| davon Zucker: | 82.00 g |
| Eiweiß: | 0.50 g |
| Salz: | 0.02 g |
| Ballaststoffe: | 0.00 g |
Herstellerangaben
| Marke: | 1883 Maison Routin |
|---|---|
| Hersteller: | ROUTIN SAS |
| Hersteller Land: | Frankreich |
| Hersteller Anschrift: | MAISON ROUTIN BP19428 73094 CHAMBERY Cedex |