Mathieu Teisseire Barsirup Bitter Apéritif Geschmack 0,7L
von Mathieu Teisseire
6,59 €
Inhalt: 0,7 Liter (9,41 € / 1,00 Liter)
Alle Preise inkl. MwSt., zzgl. Versand ab 2,90 €*
Lieferzeit: ca. 2–4 Werktage
- Artikel-Nr.:
- SW14179
- EAN:
- 3092718642594
Mathieu Teisseire Bitter Apéritif ist ein Barsirup für Drinks mit klar herb-bitterem Profil. Er bringt den Charakter klassischer Aperitif-Rezepte in Cocktails und alkoholfreie Alternativen.
Geschmack & Charakter
Im Vordergrund steht eine trockene, herb-bittere Note mit typischem Aperitif-Charakter. Dadurch wirkt der Sirup markant, leicht erwachsen und weniger süß als rein fruchtige Sorten.
So verwendest Du den Sirup
Schon kleine Mengen geben Highballs und Spritz-Varianten eine deutlich bittere Aperitif-Note.
- Für Aperitif-Cocktails: Mit Soda, Tonic oder Schaumwein entstehen spritzige Drinks mit bitterem Einschlag.
- Für alkoholfreie Spritz-Drinks: Mit Mineralwasser, alkoholfreiem Sekt oder Tonic mixst Du einen Mocktail mit klassischem Aperitif-Profil.
- Für Bitter Highballs: In Longdrinks mit Eis und Zitruszeste setzt der Sirup eine klare, herbe Kante.
Für wen ist das geeignet?
Für alle, die Aperitif-Drinks und bittere Spritz-Rezepte mixen möchten, ob für den Feierabenddrink zu Hause oder alkoholfreie Alternativen mit erwachsenem Geschmack.
Besonderheiten
Laktosefrei und glutenfrei, daher unkompliziert für verschiedene Ernährungsweisen in Cocktails und Mocktails.
Zutaten
Wasser, Zucker, Farbstoffe: E120, E150a, natürliche Aromen, Säure: Zitronensäure, Konservierungsmittel: E202.
Eigenschaften
| Mindesthaltbarkeitsdatum: | 07.02.2027 |
|---|
Nährwertangaben je 100ml gemischt
| Brennwert: | 551 kJ / 130 kcal |
|---|---|
| Fett: | 0.00 g |
| Kohlenhydrate: | 32.00 g |
| davon Zucker: | 32.00 g |
| Eiweiß: | 0.00 g |
| Salz: | 0.00 g |
| Ballaststoffe: | 0.00 g |
Herstellerangaben
| Marke: | Mathieu Teisseire |
|---|---|
| Hersteller: | TEISSEIRE FRANCE S.A.S |
| Hersteller Land: | Frankreich |
| Hersteller Anschrift: | 482, avenue Ambroise Croizat CS 70501, 38926 CROLLES Cedex |